请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

赣西论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 60927|回复: 121

[赣西爆料] 最新上高县官方回复关于上高撤县设区进展情况的咨询:还是坚持撤县设市!

  [复制链接]
发表于 2019-9-2 16:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

请及时注册并发表您的看法!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
信件主题
关于上高撤县设区进展情况的咨询
来信人姓名
阿努布力.买买提
来信时间
2019-08-21
信件编号
zhengfuban190821007078
信件类型
咨询
收件部门及电话
县政府办
处理状态
已办结
来信内容
尊敬的海洋县长:

      2019年7月16日市委副书记、市长王水平在会见厦门市宜春商会部分代表时表示上高撤县设区谋划正在进行,我得闻此消息后异常振奋。

      上世纪末开始,全县人民就一直在努力争取设市,在县委县政府的带领之下,上高发生了翻天覆地的变化,经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设均取得了骄人的成绩。在市委市政府紧锣密鼓的推进万载撤县设市的大背景下,上高县撤县设区工作进展情况我十分关注。

      上高撤县设区将有力的推动上高的经济社会的发展,有效推动上高崛起。

附件信息
答复情况
受理部门及电话
县政府办
办理时间
2019-08-30
回复内容
先生,您好,您的信件已收悉,现转办至县民政局处回复处理,现回复如下:

非常感谢您对上高撤县设市工作的关心!
       首先说明一个情况,上高县是申报“撤县设市”,而不是“撤县设区”,万载县在今年申报“撤县设区”,而不是“撤县设市”。  
       多年以来,上高干部、群众通过多种渠道迫切要求撤县设市,县委、县政府也多次提出这一要求,但受国家政策影响,一直未能如愿。十八届三中全会《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》提出“对具备行政区划调整条件的县可有序改市”后,上高县倍受鼓舞,广大干部、群众热情高涨。县委、县政府为全面贯彻落实党的十八届三中全会精神,加快推进新型城镇化进程,经多方面征求意见和评估,做出了上高撤县设市的重大决策。这是37万上高人民的企盼,是我们上高广大干部、群众的强烈愿望和共同心声!
       2013年11月,县委、县政府成立了“上高县设立县级市筹备工作领导小组”,2014年1月,上高县人民政府《关于上高县撤县设市的请示》、《关于上高县撤县设市社会稳定风险评估报告》等相关文件上报到市政府,由此,市政府在5月份上报到省政府,省政府已于8月份上报到国务院。全县上下形成了撤县设市共识,得到了普遍支持和拥护,期盼早日实现撤县设市夙愿。
       2014年9月份,省民政厅领导、市委领导以及县委书记及市、县民政局有关同志赴国家民政部专题汇报我县撤县设市工作。此后,县委、县政府领导曾多次到国家民政部汇报工作。
       2016年11月,民政部《设立县级市标准》出台,12月1日,省民政厅《区划工作座谈会》在南昌召开,要求泰和、龙南、上高3个县的撤县设市材料需要重新申报。2016年12月13日,县政府《关于上高县撤县设市的请示》和《关于上高县撤县设市社会稳定风险评估报告》上报到市政府。12月29日,市政府《关于撤销上高县设立上高市的请示》上报到省政府。
       市委于2016年12月29日召开常委会,讨论通过了上高撤县设市事宜;2017年1月6日举行市委第四届委员会第二次全体会议,审议通过了《上高县撤县设市行政区划调整方案》并形成了全委会决议,希望以此为契机,加速上高工业化、城市化和城乡一体化进程。市政府积极向省政府申报上高撤县设市相关材料。
       2017年1月19日,省民政厅召开《江西省撤县设市工作专家论证评审会》,上高县排在龙南县、泰和县之后,属第三批上报到国务院审批。
       目前,龙南县已经在走申报程序,一但龙南县获批,下一个将从上高县和泰和县中择优申报。
       上高撤县设市工作得到了省委、省政府和市委、市政府,以及国家民政部、省民政厅的高度重视,相关材料都已上报,基本程序已走完,但要完成撤县设市工作任重道远,还必须高位推动,争取国务院的全力支持。
       从1997年国务院暂停撤县设市政策后,20多年来,除边境口岸和国防建设需要以及中央和省级主要领导重点关心支持设立县级市外,少有撤县设市,但是撤县设区和撤市设区工作一直没有停止,比如我省广丰、新建、东乡、上饶等地撤县设区,南康撤市设区工作。星子撤县设立庐山市,是在省委书记和省长重点关心支持下由国务院特批才设立的。
       我们会继续加强与国家民政部和省民政厅的沟通联系,举全县之力,争取早日实现我县撤县设市的梦想。同时,也欢迎您为上高撤县设市出谋划策!


发表于 2019-9-2 16:26 来自手机 | 显示全部楼层
我感觉支持撤县设市吧,有点远 把宜阳新区改为正县级的那种 在地图上有的那种  在袁州区划几个乡镇给宜阳新区发展,自此以后,宜春下辖万载,袁州,宜阳三区

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:01 | 显示全部楼层
哈哈哈,市长打脸了

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:05 | 显示全部楼层
8358348 发表于 2019-9-2 17:01
哈哈哈,市长打脸了

这种干部应该让纪委去查查,不听领导的话

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:17 | 显示全部楼层
360截图.jpg

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:18 来自手机 | 显示全部楼层
ALF 发表于 2019-9-2 17:05
这种干部应该让纪委去查查,不听领导的话

应该查下写那篇文章的人是谁……

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:19 | 显示全部楼层
上图也惊奇的发现,隔壁新余市已经清晰地形成了半环城路了,宜春的环城在哪里?

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:43 来自手机 | 显示全部楼层
8358348 发表于 2019-9-2 17:19
上图也惊奇的发现,隔壁新余市已经清晰地形成了半环城路了,宜春的环城在哪里?

他那是绕城公路,宜春绕城高速在修,不要慌

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 17:53 来自手机 | 显示全部楼层
8358348 发表于 2019-9-2 17:19
上图也惊奇的发现,隔壁新余市已经清晰地形成了半环城路了,宜春的环城在哪里?

上高也只差环城东路了  好像已经批下来了   这个怎么说呢  事在人为  小县城能做的  大点的地方更不用说了

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-2 18:08 来自手机 | 显示全部楼层
8358348 发表于 2019-9-2 17:19
上图也惊奇的发现,隔壁新余市已经清晰地形成了半环城路了,宜春的环城在哪里?

宜春都绕城高速了,新余这个算什么!

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 18:08 来自手机 | 显示全部楼层
设市和设区对宜春有什么不同的影响吗?

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 18:12 来自手机 | 显示全部楼层
大势所趋,个别人个别事影响不了,只是时间而已

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 18:17 | 显示全部楼层
虫虫特工 发表于 2019-9-2 18:08
宜春都绕城高速了,新余这个算什么!

都没完成的是,他这个都成型了。

回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-2 19:08 来自手机 | 显示全部楼层
回复的最后时间是17年,那届市政府确实同意上高撤县设市,现在是19年了,这届市政府工作报告都不提上高撤县设市,这届政府是要把宜春建设成赣西区域和赣湘鄂中心城市,做大市本级,现在江西另外几个大级市已有几个县成功改区,宜春不能等,肯定要把最近的一两个县要改区,上高也不例外...

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-2 19:08 来自手机 | 显示全部楼层
8358348 发表于 2019-9-2 18:17
都没完成的是,他这个都成型了。

宜春没有环城路?外环北路和环城南路

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表