请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

赣西论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 3442|回复: 17

[崛起宜春] 采用更有力手段禁止中心城区放烟花爆竹

  [复制链接]
发表于 2018-2-7 13:25 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

请及时注册并发表您的看法!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
2月1日起,宜春中心城区开始禁放烟花爆竹。

今天是7日,前面6天效果还行 。

今天就不行了,有人就忍不住在步步高广场等地放烟花爆竹,附近也就有人闻风而动,放爆附和 。2月1日起的禁放规定,早已是家喻户晓,可就有人敢带头顶风违禁,和政府政令作对,这样下去  ,年三十和初一,城区很有可能仍然是一片乌烟漳气,空气污染差到极点。

面对现实,建议政府调动全市城管及社区干部的作用,今年春节期间来场“宜春蓝天行动”,广大干部分片包干,专项治理,对不听劝阻的顽固分子 ,可以采用罚款拘留等铁的手段,誓必煞住这个陋习,否则,我们宜春城区禁放烟花爆竹就将是一句空话。

俗话说,万事开头难。但是,只要我们认真,宜春蓝天的目标就一定能达到。


发表于 2018-2-8 13:45 | 显示全部楼层
今天我也听到了爆竹声

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-8 16:16 来自手机 | 显示全部楼层
一二线大城市都在慢慢放开,宜春还禁。过年不放没年味

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-8 18:19 来自手机 | 显示全部楼层
今天刚从苏州回来,发现苏州城区每个小区和人流密集场所全部张贴了禁止燃放烟花鞭炮的,行为,而且已经定性为违法行为,听说抓到一次罚款二十万,不知真的假的,就该严厉打击乱放鞭炮的行为,每次上夜班白天突然时不时的来个10分钟的鞭炮吵的睡都没法睡,有些土逼买个车也到路边放鞭炮,简直是作死加装逼!自己自己以为多了不起其实在别人看来现在买个车还放炮加摆酒是有多傻逼啊!

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-8 22:39 | 显示全部楼层
春节怎么喜庆的日子为什么总是有些人来添堵?
你信不信你放个屁都是污染环境?

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-9 01:55 来自手机 | 显示全部楼层
你家旁边的 发表于 2018-2-8 22:39
春节怎么喜庆的日子为什么总是有些人来添堵?
你信不信你放个屁都是污染环境?

喜庆并不是只有用放炮来表达的,特别是这种工作压力大生活节奏快的社会里,很多放炮者都是为了刷存在感或者面子,有的农村就是,连放炮都要攀比时间,你放10分钟他就要放1小时来凸显他家比你家有钱,把自己的行为强加于人,非常影响别人的休息!

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-9 11:34 | 显示全部楼层
还是那句话,选一个空旷场地大家一起定时间集中燃放

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-9 21:39 来自手机 | 显示全部楼层
老二 发表于 2018-2-8 16:16
一二线大城市都在慢慢放开,宜春还禁。过年不放没年味

年味不能去除

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-10 17:27 来自手机 | 显示全部楼层
一年也就集中地放那么几天的烟花爆竹,也不会造成什么空气污染的,真正造成空气污染的明明是工业污染、燃煤和汽车尾气,市政府就是喜欢跟风搞什么禁止燃放烟花爆竹,现在北京都放开了,没有烟花爆竹哪来的年味?

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-10 17:33 来自手机 | 显示全部楼层
宜春市人民政府关于在中心城区禁限放烟花爆竹的通告
2018年02月09日


宜府通告字〔2018〕1号

为持续实施大气污染防治行动,打赢蓝天保卫战,保障群众身体健康,根据《宜春市中心城区烟花爆竹燃放管理暂行规定》(宜府办发〔2018〕6号)要求,从2018年2月1日起,在宜春市中心城区禁止和限制燃放烟花爆竹。现将有关事项通告如下:

一、在下列区域内任何时间禁止燃放烟花爆竹:

(一)锦绣大道(宜万高速袁州出口至环城南路交叉口)以东、沪昆高速以南、宜安公路以西、环城南路以北的城市建成区域内;宜春经开区、袁州医药园辖区建成区范围内。

(二)未列入上述范围的下列区域、场所和周边地带:1.文物保护单位、自然保护区、饮用水源保护区、公共绿地、风景名胜区、山林草地等重点防火区;2.党政机关办公区、军事管理区、医疗机构、幼儿园、学校、敬老院、养老院、福利院、广播电台、电视台、报社、电信、邮政、金融等单位;3.机场、火车站、客(货)运站、桥梁(含立交桥)、隧道等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;4.生产、充装、销售、储存易燃易爆物品的场所及周边安全要求规定的范围内;5.输变电设施安全保护区内、通讯线路下方;6.公园、集贸市场、商场、超市、影(剧)院、歌舞厅等人员密集场所;7.粮、棉、木材、百货等物资集中的仓库;8.陵园、公墓区除葬礼外,禁止燃放烟花爆竹。

二、除上述规定的禁止燃放区域外,中心城区建成区其他区域为限制燃放烟花爆竹的区域。在限制燃放区域范围内,实行限时限地限种类燃放。允许燃放的时间:农历腊月二十三日至正月十五、清明节、端午节、中秋节和婚丧嫁娶,从早晨6时至当日夜间22时(除夕和正月初一全天)可以燃放烟花爆竹;允许燃放的地点:住宅小区或者居民生活区设置的集中燃放点;允许燃放的种类:符合《烟花爆竹安全与质量》(GB10631—2013)规定的C、D级烟花爆竹产品。其他时间和区域禁止燃放。

三、逢重大庆典和节日活动,确需举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,主办单位应当依法向公安机关提出申请,经许可方可进行燃放。

四、党员领导干部和公职人员应率先垂范,不燃放烟花爆竹,并影响和带动周边群众不燃放烟花爆竹。广大市民朋友应自觉遵守规定,不在禁止燃放烟花爆竹的区域内燃放烟花爆竹;在限制燃放区域应尽量不放或少放烟花爆竹。倡导使用电子鞭炮。

五、对违反禁限放规定的个人,由公安机关处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款。对未及时清理燃放产生的废弃物的,由城管部门对单位处以5000元以上50000元以下的罚款,对个人处以200元以下的罚款。

六、任何单位和个人可以对违反禁限放规定的行为进行监督举报。政府服务热线:12345;公安机关举报电话:110。

特此通告

2018年2月7日

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-10 22:41 来自手机 | 显示全部楼层
好像年30,和初一可以放,如果过年不让放,那过年有啥意思,过年就是图个热闹喜庆,

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-11 09:01 | 显示全部楼层
比较支持楼主

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-12 01:10 来自手机 | 显示全部楼层
现在每天都有人放爆竹,估计城管和110基本没有动作。
看来,不动真,三十晚上还会有人放。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-2-12 07:24 来自手机 | 显示全部楼层
今天12日,早晨5点多开始到7点,城区外围的烟花爆竹几乎没停,有人带头放就有人跟风放。硬是吵死了,老思想不服管理的人还是不少。

回复

使用道具 举报

发表于 2018-2-12 13:12 来自手机 | 显示全部楼层
过年就是这样,如果你觉得过年就应该不出一点声,干脆取消过春节,那样会对中国文化是致命的,,

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表